Главная / Новости / «Неделя урожая»

«Неделя урожая»

Отчет о проведении тематической недели в МБДОУ детский сад №1 «Светлячок»

«Неделя урожая»

Четвертая неделя августа (с 24.08 по 28.08 2020 г.) прошла под лозунгом «Неделя урожая».

В первый день недели «День фруктов и овощей» дети рассматривали альбомы, картинки, плакаты с фруктами и овощами, произрастающими в нашей местности. Во всех возрастных группах были проведены беседы о полезности фруктов и овощей для здоровья. Дети рисовали свои любимые «витамины». Были проведены дидактические игры «Отгадай-ка», «Что какого цвета?»; сюжетно — ролевые игры «Овощной магазин », «Огород»; игровые упражнения «Подсолнухи», «Кто быстрее соберёт»,  подвижные игры «Огородная – хороводная», «У медведя во бору».

Во второй день «День правильного питания» воспитатели рассказывали детям о значении правильного питания, о полезных продуктах, читали произведение «Притча о Молочке,  овсяной Каше и сером котишке Мурке»

( Д. Мамин – Сибиряк). Играли в «Съедобное – несъедобное», «Поварята», «Полезные и вредные продукты».

В третий день недели «День плодов» дети рассматривали «вершки» и «корешки» плодов с огорода.  Проводили экспериментирования с луком «Лук в воде и без воды», «Лук на солнце и в темноте». Импровизировали эмоциональные проявления в зависимости от вкуса продуктов. Узнавали на вкус фрукты – овощи.

В «День чистоты» воспитателями была проведена беседа с детьми «Чистота залог здоровья», «Ядовитые ягоды». Так — же ребята узнали, какие витамины, для каких органов полезны.

В последний день недели «День витаминов» воспитанники детского сада встретились с королевой Витаминной страны. Участвовали в драматизации сказки «Репка». Играли в  «Сравни по величине», «Отгадай-ка», «Узнай на вкус фрукты и овощи», «Чудесный мешочек», «Больница».

В конце недели дети совместно с родителями сделали поделки из овощей.