Главная / Новости / «Неделя спорта и физкультуры»

«Неделя спорта и физкультуры»

С 10 по 14  августа в нашем детском саду проходила неделя спорта и физкультуры.

Целью этого мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни и приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.

К участию были приглашены дети всех возрастных групп.

В работе с детьми использовались различные формы:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
  • рассматривание иллюстраций о зимних видах спорта; конкурс рисунков

«Мой любимый вид спорта»

• познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?»«Если хочешь быть здоров», « Наши верные друзья: спорт, здоровье , красота », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;
  • разнообразные дидактические игры — «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Домино»и т. д.
  • непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительногои познавательного цикла, « Веселые старты».

Постоянно проводился  самомассаж лица, ушных раковин, зрительная и дыхательная гимнастика, босохождение по тропе здоровья, полоскание полости рта, привитие детям культурно-гигиенических навыков.

В течение «Недели спорта и физкультуры» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

Заключительным этапом недели стал летний спортивный праздник «День физкультурника» Звучала бодрая музыка, привлекающая внимание детворы и взрослых, площадка была  украшена  спортивной символикой.

С большим интересом прошли спортивные игры и эстафеты для детей.

Мероприятия были насыщены двигательной активностью детей, смехом, радостью и весельем. Никто из участников соревнований не почувствовал себя слабым или побежденным.