Главная / Новости / Тематическая неделя «Неделя воды».

Тематическая неделя «Неделя воды».

Отчет о проведении тематической недели «Неделя воды»

в МБДОУ детский сад № 1 «Светлячок»

В течение недели с 03.08.2020 по 07.08.2020 г. в нашем саду проводилась «Неделя воды».

Вместе с детьми воспитатели  рассматривали картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей водной среды, серию картинок «Вода друг или враг». Наблюдали за дождем, облаками, лужами на прогулке. Проводили опыты с водой: «Тонет — не тонет», «Мокрый-сухой», «Вода теплая — холодная».

Беседовали с детьми на темы: «Вода для жизни», «С водой не шути». «Вода в природных явлениях», «Свойства воды», «Значение воды в жизни человека», «Откуда вода приходит в дом».

Читали детям произведения  К.Чуковского «Мойдодыр», «Пузырь, соломинка и лапоть», «Русалочка». Отгадывали загадки про обитателей водоемов.

Играли в подвижные игры «Рыбалов», «Море волнуется раз…», «Плыви, плыви, кораблик»

Во всех группах прошел «День мыльных пузырей». Он доставил много радости, веселья и хорошего настроения для всех ребят.

Досуг «Как прожить нам без воды» прошел в увлекательной и интересной форме. Больше всего ребятам понравились игры: «Брызгалки», «Потуши огонь».

Для родителей были подготовлены консультации: «Безопасность детей на воде в летний период»,

памятки: «Опасность на воде»,

«Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период».