Главная / Новости / Неделя пожарной безопасности в МБДОУ.

Неделя пожарной безопасности в МБДОУ.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашем детском саду  постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.

В течение недели было проведено:

Ситуативное обсуждение (решение проблемы, нахождение вариантов решения, ситуативное обыгрывание…) по выставочным макетам из группового «центра безопасности», созданным совместно детьми и их родителями. Совместными усилиями педагогов и детей были,  сформулировали правила поведения при пожаре, проиграны различные ситуации, а самое главное – объясняли, почему нужно поступать так и не иначе: если пожар небольшой – его можно затушить водой, песком или накрыть одеялом; нельзя тушить водой горящие электроприборы; нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом — опасен не только огонь, но и дым; нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых, в случае возникновения пожара следует немедленно позвать взрослых, надо позвонить по номеру -01- (показываю изображение номера, назвать свой адрес и рассказать, что случилось), надо немедленно убегать из комнаты и закрыть за собой дверь и другие.

Конкурс рисунков «Пожар глазами детей»;

Развлечение «Юный пожарный», ребята в игровой форме закрепили правила поведения при пожаре, проявили ловкость и находчивость в выполнении заданий.