Главная / Новости / Профилактика гриппа и ОРВИ с детьми средней группы

Профилактика гриппа и ОРВИ с детьми средней группы

Профилактика гриппа и ОРВИ в средней группе включает в себя меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В нашей группе ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний.

Одно из обязательных условий — это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому младший воспитатель ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в группе и раздевалке и спальне, применяется кварцевание.

Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажным коврикам).

Вовремя обеда получают лук, чеснок.

Систематическое выполнение всех мер, предупреждающих развитие простудных заболеваний, является мощным стимулом для детей не болеть и более ответственно относиться к своему здоровью.

Планирование работы с детьми на неделю «Осторожно грипп и ОРВИ!»

Дата Формы организации деятельности Тема Программное содержание
Понедельник Беседа «Чистота – залог здоровья». Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.
Вторник Чтение и отгадывание загадок. «Овощи, фрукты, полезные продукты». Формировать представление о наличие витаминов во фруктах и овощах.

Среда Беседа по картинкам. «Знакомство с профессией врача». Познакомить с понятиями «здоровье» и «болезнь».

Научить заботиться о своём здоровье, сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью, осознавать необходимость лечения.

Четверг Рисование

(Работа с родителями).

«Где найти витамины» Формировать представление о зависимости здоровья человека от правильного питания.
Пятница Чтение Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Доктор Айболит», «Мойдодыр». Формировать понимание необходимости заботиться о своём здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.

Фотоотчет: