Главная / Новости / Смотр-конкурс на лучшее оформление группы к новому году «Зимняя сказка»

Смотр-конкурс на лучшее оформление группы к новому году «Зимняя сказка»

СПРАВКА

по итогам смотра-конкурса на лучшее оформление группы к новому году «Зимняя сказка»

МБДОУ детский сад №1 «Светлячок»

Декабрь 2019г.

Неотъемлемым атрибутом Нового года и Рождества являются новогодние украшения.  В последнее время стало актуальным украшать в современном стиле помещения детского сада. Ведь праздник хочется ощущать не только, когда мы сидим у себя в гостиной за столом, но и когда на работе. Сегодня это уже правило хорошего тона и стиля. Украшенные помещения детского сада – это лицо нашей организации.  Поэтому его оформление   стало   обязательным ежегодным атрибутом приближающихся новогодних праздников.  В рамках встречи   2020 года, празднования Рождественских праздников и в целях выявления лучших художественно-оформительских решений по созданию эстетически привлекательной новогодней среды, в нашем детском саду   проходил смотр — конкурс  «Зимняя  сказка»  на лучшее   декоративно-художественное оформление групп детского сада.

Цель конкурса: создание праздничной атмосферы в новогодние и рождественские праздники.

Были определены задачи:

• Стимулировать творческий подход детей, родителей, педагогов к оформлению детского сада к новогодним и рождественским праздникам.
  • Повышать эстетический и художественный уровень праздничного оформления.
  • Содействовать укреплению связи с семьей.

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе. Основными требованиями к оформлению и критериями оценки являлись:

1. Группа оформлена в едином стиле.
  2. Проявленное творчество, неординарность решений.
  3. Украшения, сделанные своими руками, выполнены эстетично.
  4. Оформление окон «Сказка на окошке».
  5. В группе оформлены папки-передвижки на новогоднюю тематику, рекомендации, поздравления и пожелания для родителей.
  6. Участие родителей в конкурсе.
  7. Наличие символа года – Мыши.

Критерии: 0 – отсутствует; 1 балл – частично, 2 балла – наличие критерия; 3 балла – наличие в полном объёме.

Составом жюри оценивался каждый параметр оценкой — до 3 баллов.

В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп. Участники конкурса учли праздничную новогоднюю тематику. Помещения детского сада преобразились, засияли разноцветными красками.

Всеми участниками конкурса оформлены окна сказочными персонажами, снежинками. Соблюдены правила пожарной безопасности.

Необходимо отметить, что некоторые подошли к оформлению групп  д/с ответственно и очень творчески.

Содержание данного смотра-конкурса предполагало общее новогоднее оформление помещений детского сада, для того чтобы подарить всем участникам образовательного процесса, детям, педагогам, родителям, друг другу массу эмоций, сотворить настоящую новогоднюю сказку, чтобы это запомнилось надолго.  Иначе и не может быть. Ведь каждый Новый год всегда должен проходить весело, активно, творчески!

Подводя итог смотра-конкурса «Зимняя  сказка», жюри сделала заключение:  Участники конкурса, которые в полном объеме реализовали новогоднее оформление в соответствии с критериями и требованиями оценки смотра конкурса, отмечены дипломами победителя смотра – конкурса  группы:

I  место: Средняя группа воспитатель: Павлова Валентина Николаевна

II место : Младшая группа воспитатель Мурашова Оксана Геннадьевна

III место: Подготовительная к школе группа №1 Папулова Наталья Васильевна

Вывод: Подготовка к Новому году включает в себя создание праздничного настроения, формирования у детей эстетического восприятия. Для того чтобы реализовывать данные задачи, педагогам рекомендуется совместно с детьми и их родителями оформлять групповые помещения, создавать тем самым центр эстетики.

Предложения:

Коллективу детского сада:

• воплощать необычные решения, использовать стильные аксессуары;
  • включать в оформление помещений элементы новизны.

Старший воспитатель Гуршалова Анна Юрьевна.