Управление ДОУ

Управление детским садом осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом детского сада является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заведующий несёт ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно — хозяйственной деятельностью образовательной организации.

Наименование структурных подразделений (органов управления).

В детском саду формируются коллегиальные органы управления, к ним относятся:

— общее собрание трудового коллектива МБДОУ:

— педагогический совет;

— родительский комитет.
          Общее собрание трудового коллектива включает в себя всех работников детского сада (независимо от занимаемой должности). Общее собрание  трудового коллектива МБДОУ утверждает локальные акты, правила для детей,  вносит предложения об изменениях  и дополнениях в Устав МБДОУ, принимает решения по вопросу охраны  жизни и здоровья детей, заслушивает отчеты администрации детского сада о проделанной работе. Решения общего собрания трудового коллектива носят обязательный характер и при необходимости оформляются приказом заведующего детским садом. В состав общего собрания трудового коллектива могут входить с правом решающего голоса учредитель, совещательного голоса — представители от родителей. Председателем общего собрания трудового коллектива является заведующий Плакса Юлия Сергеевна.

Управление педагогической деятельностью осуществляется педагогическим советом детского сада. Педагогический совет состоит из всех педагогов детского сада. Председателем педагогического совета является заведующий Плакса Юлия Сергеевна. На заседания педагогического совета могут быть приглашены представители общественных организаций, учителя школ, родители детей, посещающих детский сад, председатель родительского комитета, медицинские работники. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.
Педагогический совет определяет направление образовательной деятельности детского сада, отбирает и принимает образовательные программы для использования в детском саду, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, организует выявление, обобщение, рассмотрение и внедрение педагогического опыта,рассматривает вопросы организации платных образовательных услуг, рассматривает вопросы повышение квалификации и переподготовки кадров.

В целях учета мнения воспитанников, их родителей (законных представителей) по вопросам управления образовательной организации по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников создается родительский комитет.
Родительский комитет избирается на общем собрании родителей (1-2 представителя от каждой группы детского сада) простым большинством голосов. Также в состав могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии детского сада. Родительский комитет помогает в организации педагогической пропаганды среди родителей и населения, в организации общих родительских собраниях, в установлении связи педагогов с семьями воспитанников, в укреплении хозяйственной и материальной базы детского сада, в проведении отдельных мероприятий по подготовке детского сада к зиме. Председателем родительского комитета является Кириченко Татьяна Александровна.

Руководители структурных подразделений (органов управления):

• заведующий — Плакса Юлия Сергеевна;
  • председатель общего собрания трудового коллектива — Плакса Юлия Сергеевна, заведующий,
  • председатель педагогического совета — Плакса Юлия Сергеевна заведующий;
  • председатель родительского комитета — Кириченко Татьяна Александровна.

Места нахождения структурных подразделений (органов управления): МБДОУ детский сад №1 «Светлячок», г. Спасск-Дальний, ул. Маяковского, 9 А.

адрес сайта: http://ds1sd.ru

e-mail: mbdou.ds1@mail.ru

Сведения о наличии положений о структурных подразделениях (об органах управления) с приложением копий указанных положений:

Положение о родительском комитете МБДОУ 1

Положение о педагогическом совете МБДОУ 1